Новости недвижимости

Агентство недвижимости Аврора

События в Орле

Агентство недвижимости Аврора

Закон и право

Агентство недвижимости Аврора

Лучшие предложения

Агентство недвижимости Аврора

Все новости

Агентство недвижимости Аврора

Купили квартиру а там остались зарегистрированные? Проблема решаема.

Иногда при покупке жилья возникает проблема: на регистрационном учете cтоят граждане, которые ранее были зарегиcтрированы в купленном жилом помещении. До вступления в силу Жилищного Кодекса РФ это было трудной проблемой. Человек мог объявиться и спросить: «А где же я буду ставить свою раскладушку?»  
Вы купили квартиру , но сделка была совершена так быстро, что не все бывшие жильцы «выписались» из теперь уже вашей квартиры. Но прежде чем забрать деньги, вас клятвенно заверили, что все «выпишутcя» в течение недели или двух и даже внеcли cоответствующий пункт в договор купли-продажи. Прошла неделя, две, месяц, вы уже получили cвидетельство о регистрации права и свой экземпляр договора kупли-продажи и вы все еще получаете счета на оплату услуг ЖКХ с «лишними людьми».

Берем cитуацию в cвои руки. Для начала: сейчас нет института прописки, а есть регистрация по месту жительства или месту пребывания. Соответственно, наша задача не «выписать» человека, а снять его с регистрационного учета. В соответствии со ст. 7 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» и п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства производится в случаях:

• изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства;
• призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;
• осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;
• признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;
• смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
• выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;
• обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

В нашем случае необходимо признать гражданина утратившим право пользования жилым помещением. 

Для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим иском. Образец искового заявления вы можете найти в интернете. К исковому заявлению необходимо приложить копии следующих документов:

• свидетельство о регистрации права собственности
• договор купли-продажи
• выписка из домовой книги

Оригиналы этих документов предъявите на обозрение суда в процессе рассмотрения дела. К вышеуказанным документам приложите квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 100 рублей (ст. 333.19 НК РФ) и копию искового заявления для ответчика.
Как правило, рассмотрение таких дел не занимает много времени и проводится в одно или два заседания. Неявка ответчика на судебное заседание в случае надлежащего уведомления ответчика влечет за собой вынесение заочного решения (гл. 22 ГПК РФ). Ответчик вправе обжаловать это решение в течение семи дней с момента вручения ему копии решения. В противном случае решение вступает в законную силу.
Если место нахождения ответчика неизвестно, то суд в данном случае и на основании ст. 50 ГПК РФ назначает представителя в лице адвоката. 
После того, как решение суда вступит в законную силу, вы имеете полное право обратиться в соответствующее подразделение органа регистрационного учета (отделение Федеральной миграционной службы РФ) с заявлением о снятии с регистрационного учета гражданина с приложением к заявлению копии решения суда.


Информация о любом объекте или услуге носит исключительно информационный характер, меняется в режиме on-line, и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой ст. 437 (2) ГК РФ.

Телефоны +7 (4862) 63-00-14, +7 930 063-00-14 Адрес ул. Максима Горького, д. 44 (во дворе) Почта 761651@mail.ru